Tabela do Campeonato Brasileiro Série A

CLASSIFICAÇÃO DA SÉRIE A

TIMESPJVED
São Paulo 53261583
Flamengo48251465
Atlético-MG46261448
Internacional44261286
Grêmio422510123
Palmeiras41251186
Fluminense40261178
Santos38261088
Corinthians3626998
10°Ceará3526988
11°Atlético-GO34268108
12°Athletico-PR31269413
13°Bragantino31267109
14°Fortaleza30267910
15°Sport29268513
16°Bahia28268414
17°Vasco28257711
18°Botafogo232641111
19°Coritiba21265615
20°Goiás20264814
CAMPEONATO BRASILEIRO DE FUTEBOL – SÉRIE A – 2020

REGULAMENTO DO BRASILEIRÃO DA SÉRIE A

As 20 equipes se enfrentam em turno e returno e, ao fim das 38 rodadas, o time com o maior número de pontos fica com o título brasileiro, enquanto os quatro últimos são rebaixados para a Série B. Em caso de igualdade na pontuação, são critérios de desempate: 1) mais vitórias, 2) melhor saldo de gols, 3) mais gols pró, 4) confronto direto, 5) menos cartões vermelhos, 6) menos cartões amarelos, 7) sorteio. Os quatro primeiros entram na fase de grupos da Libertadores 2020, enquanto o quinto e o sexto colocados disputam as fases prévias da Libertadores. Caso o campeão da Libertadores e/ou o campeão da Copa do Brasil e/ou o campeão da Sul-Americana estejam no G-6, a equipe seguinte garante vaga na competição continental.